La filosofia antica a Venezia – PhAVe

Phave2

 

Il Centro di ricerca PhAVe è istituito su delibera del Consiglio di “Dipartimento di Filosofia e Beni Culturali” del 16 settembre 2020.
In esso confluisce l’attività seminariale e di studio promossa nel 1992  dal prof. Carlo Natali. Nel 2003 il gruppo di ricerca aveva poi acquisito una sua identità e stabilità che sono alla base dell’attuale organizzazione.

regolamento approvato

direzione:
Stefano Maso, professore ordinario di Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari
maso@unive.it

comitato scientifico:
Francesca G. Masi
, professoressa associata di Storia della Filosofia Antica, Venezia Ca’ Foscari
fgmasi@unive.it
Carlo Natali
, professore onorario, Venezia Ca’ Foscari
natali@unive.it
Cristina Viano, directeur de recherche, CNRS (Centre Léon Robin), Paris
cristina.viano@wanadoo.fr

membri:
Gaia Bagnati, dottoranda in Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari – Paris IV
gaiabagnati@gmail.com
Melania Cassan, Phd. in Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari – Paris Sorbonne I
melania.cassan@gmail.com
Federica Galantucci, dottoranda in Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari
852313@stud.unive.it
Iker Martinez Fernandez, Phd. in Storia della Filosofia Antica,
ayudante doctor UNED, Madrid
iker.martinez@fsof.uned.es
G
iulia Mingucci, Phd. in Storia delle Idee,
Università di Bologna

giulia.mingucci@gmail.com
Chiara Rover, dottoranda in Storia della Filosofia Antica,
Roma La Sapienza
chiara.rover@uniroma1.it

affiliati:
Aurora Ghiroldidottore in Storia della Filosofia Antica e Medievale,
Venezia Ca’ Foscari
ghiroldiaurora@gmail.com
Camilla Grandi, dottore in Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari
ca.grandi93@gmail.com
Arman Zarifian, dottore in Storia della Filosofia Antica,
Venezia Ca’ Foscari
862908@stud.unive.it